google-site-verification: googleaa890053033d02be.html Неврология для вас: Лечение полинейропатии

Лечение полинейропатии

Полинейропатия (ПНП) - болезнь периферических нервов, проявляется болями, снижением мышечной силы, изменением чувствительности, трофическими расстройствами в руках и ногах, имеет прогрессирующее течение. Нижние конечности страдают чаще.
Лечение направлено на снижение этиологических и патогенетичеких факторов болезни. При диабетической полинейропатии нормализуют углеводный обмен, нормализуют уровень  глюкозы в крови. При алкогольной, токсической причинах болезни — исключают вредности, при инфекционной — лечат инфекционное начало.  
                           
Для лечения используют  альфалиполиевую кислоту (берлитион, тиогамма,  и др.), витамины группы «В» (мильгамма, нейробион,  комбилипен, комплигам В).  Эти лекарства  стимулируют восстановительные процессы в нервных волокнах, повышают эффективность нестероидных противовоспалительных препаратов при их совместном применении, уменьшают боль.

Боль, в ногах и руках, с трудом  поддается коррекции нестероидными противовоспатительными препаратами и  анальгетиками обычного ряда. Ее контролируют антиконвульсантами, антидепрессантами, местными анестетиками.

Механизм влияния  антиконвульсантов до конца не ясен. Видимо, они тормозят генерацию нервных импульсов от поврежденных периферических нервов на уровне спинного и головного мозга.
Высокую эффективность имеют прегабалин, габапентин, карбамазепин (финлепсин).
Прегабалин и габапентин блокируют кальциевые каналы, препятствуют высвобождению глутамата и тормозят болевую импульсацию на уровне спинного и головного мозга. 

Прегабалин (лирика) начинают с 75 мг вечером, с постепенным увеличением дозы каждые 3 — 4 дня, доводя до эффективной (150 — 300 мг/сут утром и вечером).
Начальная доза габапентина (катэна) 100 — 300 мг на ночь, с последующим постепенным повышением через 3 — 4 - 10  дней доведением до эффективной.  Чаще это  600 мг х 3 раза в день.
Карбамазепин блокирует натриевые каналы.  Его рекомендуют с дозы 100 — 200 мг/сут, увеличивая постепенно (на 200 мг/ нед), доводя до эффективной (около 800 мг). Препараты продленного действия (ретард) принимают 2 раза в день, обычного — 3 раза в день.
                                                                          
Антидеперессанты помогают при полиневропатии за счет активизации норадренэргических и серотонинэргических систем.  Они тормозят проникновение болевых импульсов в головной мозг. 

Хороший эффект имеют трициклические антидепрессанты. Амитриптилин назанчают с 12,5 мг вечером, увеличивая дозу постепенно на 12,5 — 25 мг в неделю, доводя до эффективной, принимая ее однократно, на ночь или 2 раза в день.
При противопоказаниях или их непереносимости рекомендуют ингибиторы обратного захвата норадреналина и серотонина — дулоксетин 60 мг в сут,  или  венлафаксин  150 мг в сут.
Ингибиторы обратного захвата серотонина (ИОЗС) более эффективны когда  хроническая боль  вызвана, в основном, депрессивными проявлениями.

Из местных анестетиков (применяются наружно, местно)   используют специальные пластины,  мази, гели с лидокаином.
Пластины прикрепляют на  места  максимальной боли, на 12 часов, затем делают перерыв тоже на 12 часов. Используют такой метод до нескольких месяцев.

Трамадол  (опиоидный анальгетик) применяют при выраженной, длительной  боли. Назначают с 50 мг на ночь, увеличивая дозу постепенно, до эффективной.  Часто переходят  на двукратный прием.  Принимают в течение не более 4 — х недель, так как имеется большой  риск формирования лекарственной зависимости.

Эффективно сочетание трамадола и парацетамола.  Доза трамадола при такой комбинации значительно снижается. Комбинированный препарат называется залдиар. Он  содержит 37,5 мг трамадола и 325 мг парацетамола. 

Лекарства   взаимно усиливают действие друг друга. Возможно  длительное, до нескольких месяцев,  применение залдиара при хронической боли. Рекомендуют по 1 — 2 таблетке в день, с последующим возможным увеличением дозы, при необходимости, до 4 в сут.
Иногда рекомендуется  баклофен — 10 — 25 мг в день.
Наружно - эффективен крем с капсаицином,  2 — 4 раза в день, до 6 недель. Помогает и  использование и специальных перцовых пластырей.  Они тоже содержат капсаицин красного жгучего перца. На место прикрепления такого пластыря лучше  предварительно нанести мазь с лидокаином, а через 20 -30 минут использовать пластырь.

Лечение обычно назначает невролог. Чем раньше оно будет начато тем  лучших результатов можно ожидать. Поэтому, при болях, слабости  в руках и ногах, сниженной, или, наоборот, повышенной чувствительности, обращаться к врачу рекомендуется своевременно.   


3 комментария:

  1. На своем опыте могу сказать, что от полинейропатии отлично помогает тиоктовая кислота. Она продается в любой аптеке. К тому же пить ее нужно всего по 1 таблетке в день утром. Т.е. не забудешь) Я покупаю сразу 100 таблеток Тиоктацида БВ и мне на 3 месяца хватает. Удобно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, она является витаминоподобным средством, близким по действию к витаминам гр. В, антиоксидант, принимает участие в углеводном, липидном, энергетическом обменах. Помогает при полиневропатии, болезнях печени, гиперлипидемии.

      Удалить
  2. Хороший препарат при условии, что у вас нет пониженного сахара. У меня нет диабета, но есть диабетические качели(сахар то высокий, то низкий) и предугадать когда будет какой нельзя. Теоктовая кислота понижает сахар. Я принимала Теоактацид четыре дня. На четвёртый день сахар рухнул так, что думала "всё мне конец".Врач отменила, но другого не предложила.

    ОтветитьУдалить